November 27, 2014, 09:43 AM

Сберегательные сертификаты или металлические счета: куда выгодно вложить деньги

Председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин рассказал агентству ЕАН о финансовых предпочтениях уральцев.

В условиях «финансовой турбулентности» многие пересмотрели свой подход к сбережению средств. О предпочтениях свердловчан и самых выгодных на сегодня банковских продуктах в интервью агентству ЕАН рассказал председатель Уральского банка Сбербанка России Владимир Черкашин.

– Владимир Алексеевич, многие банки в борьбе за вкладчиков начали повышать ставки. Как действует Сбербанк в условиях конкуренции?

- Начать хотелось бы с того, что Сбербанк как крупнейшая финансовая организация страны является маркетмейкером на рынке, в том числе на рынке вкладов частных клиентов. Поэтому наша процентная политика всегда очень аккуратная. Мы стараемся не совершать резких корректировок ни в сторону снижения ставок, ни в сторону их увеличения. Более того, при нашей депозитной базе, а она очень объемная, привлечение дополнительных средств путем резкого повышения ставок становится неэффективным, так как вызывает моментальное ответное увеличение ставок со стороны других участников рынка.

– Какие виды вкладов наиболее востребованы среди клиентов Сбербанка с точки зрения срока размещения средств?

- Если исходить из объема размещенных средств, в последнее время увеличилась популярность «коротких» вкладов сроком на 1-2 месяца, но доля вкладов, размещенных на срок более года, не уменьшилась.

– Какие сегодня ставки по рублевым вкладам предлагает Сбербанк и как они изменились с начала года?

- По вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка, максимальное повышение процентных ставок в этом году составило 1,05 процента в рублях, 0,85 процента – в долларах США, 0,55 процента – в евро. По вкладам, открываемым дистанционно – с помощью интернет-банка, через мобильное приложение, а также в наших банкоматах и терминалах, ставки повышались на 0,10-1,30 процента в рублях, на 0,05-1 процент в долларах США, на 0,05-0,70 процента – в евро. Надо сказать, что онлайн-вклады открывать более выгодно – процентные ставки по ним превышают ставки по аналогичным вкладам, открытым в офисе, до 0,75 процента – в рублях и до 0,25 процента – в долларах США и евро.

Не исключено, что до конца года ставки будут повышены еще, но их увеличение, как я уже объяснил, будет плавным.

– Насколько уральцы привыкли к онлайн-вкладам? Растет ли популярность этого вида депозитов?

- Из общего количества открываемых вкладов примерно каждый десятый открывается онлайн. Мы видим, что популярность этого продукта растет. С начала 2014 года количество онлайн-депозитов выросло на 12 процентов, сумма остатка на счетах таких вкладов увеличилась на 4,7 процента. При этом в целом на счетах срочных вкладов в Уральском банке Сбербанка за 9 месяцев 2014 года остатки выросли на 6,7 процента.

– В течение последних лет за счет более высоких ставок были очень востребованы сберегательные сертификаты. Сохраняется ли на них высокий спрос в этом году?

- Да, в третьем квартале этого года количество оформляемых сберегательных сертификатов в день стало на треть больше, чем в третьем квартале прошлого года. Доля сертификатов в общем количестве привлекаемых вкладов достигла 13 процентов. В прошлом году этот показатель составлял в среднем 8 процентов.

Сберегательные сертификаты не входят в систему страхования вкладов, что позволяет банку экономить на обязательных отчислениях в АСВ и, благодаря этому, устанавливать по сертификатам более высокие процентные ставки, чем по вкладам. В этом году ставки по сберсертификатам дополнительно повышались – на величину до 1,20 процента. Теперь максимальная ставка по сберегательному сертификату составляет 11 процентов годовых.

Получить деньги по сберсертификату можно при его предъявлении в любом отделении Сбербанка на территории всей России. К тому же, поскольку эта ценная бумага не является именной, передать ее можно любому лицу, что позволяет использовать сертификат в качестве подарка близким людям.

– После паники, вызванной отзывом лицензии у Банка24.ру, многие екатеринбуржцы начали забирать деньги со счетов. Была ли такая тенденция у вас, или же, наоборот, может быть, именно к вам пришли клиенты лопнувшего банка?

- В сентябре 2014 года, когда была отозвана лицензия у Банка24.ру, остатки на счетах срочных вкладов физических лиц в Уральском банке Сбербанка выросли на 3,1 миллиарда рублей, при этом по текущим счетам наблюдался отток в размере 4,1 миллиарда рублей. Поэтому однозначно судить о тенденциях в поведении клиентов за анализируемый период достаточно сложно.

– В связи со сложившейся экономической ситуацией, когда курсы валют существенно выросли, начали ли ваши клиенты переориентироваться в сторону валютных вкладов? Насколько они сейчас популярны?

- Из общего числа новых вкладов в среднем 5 процентов, а это каждый двадцатый вклад, открывается в валюте. С начала 2014 года портфель таких депозитов в Уральском банке Сбербанка вырос на 12,2 процента. При этом темп роста портфеля рублевых вкладов составил 4 процента.

– Насколько сегодня популярны обезличенные металлические счета? На каких условиях их можно открыть и какую доходность в среднем они сейчас приносят? В данной экономической ситуации не рискованно ли играть на котировках драгоценных металлов?

- Обезличенные металлические счета – достаточно редкий вид инвестиций, подходящий для опытных инвесторов, использующих вложения в драгоценные металлы как средство страховки от обесценивания денег. Мы открываем счета в золоте, платине и палладии на сумму от 0,1 грамма, в серебре – от 1 грамма. Пополнять счет и продавать металл можно на любую сумму в любое время работы банка. Проценты на счет не начисляются.

Если говорить о доходности, то надо отметить, что с начала 2014 года положительную динамику показали все металлы. По состоянию на 25 ноября 2014 года цены на золото выросли на 36,5 процента, на серебро – на 13,8 процента, на платину – на 23,2 процента и на палладий на 52,2 процента (по данным изменения учетных цен ЦБ РФ). Основным фактором роста стала девальвация рубля.

Открытие ОМС и покупка драгметаллов относятся к инвестициям с высоким уровнем риска, включающим в себя риск изменения цен на мировых биржах и риск изменения курса рубля по отношению к доллару. Поэтому мы предлагаем делать вложения в драгметаллы на среднюю и долгосрочную перспективу с целью диверсификации части инвестиционного портфеля.

Мария Трускова, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+