October 21, 2017, 04:55 AM

Штраф за нарушение правил «Платона» вырастет в четыре раза

Федеральные минтранс, минюст и МВД внесли в Госдуму законопроект, в рамках которого планируется увеличить штраф за неоплату проезда грузовиков в рамках системы «Платон» с 5 тыс. до 20 тыс. рублей и лишить собственников грузовиков скидки на уплату этих штрафов, пишет «Коммерсантъ».

Коррективы вносятся в ст. 12.21.3 КоАП РФ, где установлены санкции для владельцев 12-тонников, не оплативших проезд в рамках системы «Платон». Действующий штраф составляет 5 тыс. рублей за первое нарушение и 10 тыс. рублей — за повторное. Вводится единый штраф 20 тыс. рублей, наказание за рецидив отменят. 

Напомним, система «Платон» введена в конце 2015 года, запуск сопровождался массовыми акциями протеста дальнобойщиков. В итоге систему запустили с тарифом 1,5 руб. за километр (вместо планируемого 3,7 руб.), но в апреле 2017 года стоимость проезда была увеличена до 1,9 руб.

Власти рассматривают новое повышение в 2018 году, заявил на днях помощник президента Игорь Левитин, но цифры назвать отказался. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+