July 21, 2017, 07:57 AM

Собственники «Югры» разработали план самосанации банка

Собственники банка «Югра», в котором с 10 июля работает временная администрация, придумали план самостоятельной санации финучреждения с введением моратория на выплаты. Об этом сообщил в интервью «РИА Новости» экс-глава «Югры» Дмитрий Шиляев.

«Сейчас разработан план самостоятельной санации. Акционер ни разу не заявлял, что ему требуются денежные вливания для нормализации ситуации, потому что кредитный портфель обслуживался, проценты платились, за счет этого и обслуживался наш депозитный портфель», — цитирует Шиляева агентство.

При этом, по его словам, план стабилизации ситуации в банке напрямую зависит от стабилизации пассивной базы, которая сильно пошатнулась с 10 июля. «До введения временной администрации у нас не было оттока клиентов, наши вкладчики видели, что банк выполняет свои обязательства, и даже не думали о каком-то уходе из «Югры»», — отметил экс-глава банка.

Он полагает, что ситуацию можно стабилизировать введением моратория на выплаты вкладчикам, которые, к слову, уже начались. Шиляев заявляет, что акционеры готовы на все, в том числе на вливание собственных средств, чтобы спасти банк.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+