June 20, 2016, 12:30 PM

Средний Урал на форуме ЕР похвастается Медведеву промышленными успехами

В Магнитогорск отправляется большая делегация.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил на форум «Единой России» в Магнитогорск большую делегацию с предложениями по развитию промсектора России, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики главы региона.

Ключевыми темами форума, участие в котором, как ожидается, примет российский премьер Дмитрий Медведев, станут промышленная политика, предпринимательство, достойный труд. Среди членов свердловской делегации – министры, в том числе глава минпромнауки Сергей Пересторонин, вице-спикер Заксо Виктор Шептий, глава профильного комитета Заксобрания Альберт Абзалов, руководители крупнейших промышленных холдингов и предприятий.

«Мы предлагаем особое внимание уделить промышленной политике и возрождению промышленных гигантов на новой технологической базе. Свердловская область, к слову, уже имеет опыт создания уникального нефтегазового оборудования на Уралмаше, строительство атомного реактора нового поколения на БАЭС и производства уникальных турбин на Уральском турбинном заводе для энергетической отрасли и ВПК. Глубинная модернизация промкомплекса, которая уже не первый год ведется в регионе, безусловно, требует существенных ресурсов. Поэтому привлечение инвестиций, создание максимально благоприятного инвестклимата для нас – приоритет», – отметил Евгений Куйвашев.

Добавим, только в 2015 году на Среднем Урале введены в эксплуатацию свыше 20 новых, современных производств, в том числе запущен новый прокатный комплекс на Каменск-Уральском металлургическом заводе, вышли в серийное производство скоростные электропоезда «Ласточка», открыта шахта «Черемуховская-Глубокая».

Индекс промышленного производства в Свердловской области за первые 4 месяца 2016 года вновь продемонстрировал рост. По сравнению с аналогичным уровнем прошлого года показатель увеличился на 9,8 процента. Традиционным драйвером роста индекса выступили обрабатывающие производства, показавшие суммарный рост в 10,4 процента.

По возвращении участники форума обсудят итоги магнитогорского мероприятия, которые, вероятно, найдут отражение в соответствующих разделах проекта пятилетней программы развития Свердловской области «Сила Урала». ЕР отправится с этим документом на выборы в Заксо. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+