September 14, 2016, 06:20 AM

Средний Урал обеспечил себя картофелем на 100 процентов

Аграрии убирают урожай.

В Свердловской области собрано 90 процентов зерновых культур, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в департаменте информполитики губернатора.

Хозяйства трех районов – Ирбитского, Сысертского и Шалинского – полностью завершили сбор зерновых и зернобобовых культур. В целом по области убрано 60 процентов рапса. Картофель убирается в плановом режиме, аграрии надеются на хорошую погоду.

«Уже точно можно сказать, что необходимым объемом картофеля население области мы обеспечим. Уральцам не о чем беспокоиться», – заявил министр АПК региона Михаил Копытов.

Картофель убран с площади почти шесть тысяч гектаров, на зимнее хранение в склады отправлено 85 тысяч клубней. К слову, в прошлом году на 13 сентября было убрано всего 15 процентов картофеля. Также на полях продолжается уборка овощей. Капусты, моркови и свеклы на сегодняшний день убрано 17 процентов и отправлено на склады более пяти тысяч тонн культур. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+