August 19, 2016, 06:42 AM

Строители Центрального стадиона в Екатеринбурге получили очередной иск

С ФГУП «Спорт-инжиниринг» требуют 3,5 миллиона рублей.

Арбитражный суд Свердловской области зарегистрировал очередной иск к ФГУП «Спорт-инжиниринг», которое занимается реконструкцией Центрального стадиона в Екатеринбурге в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, передает корреспондент агентства ЕАН.
Управление капстроительства Свердловской области потребовало с ответчика более 3,5 миллиона рублей.

Соответствующее заявление зарегистрировано в картотеке 18 августа, дата рассмотрения пока не назначена. За что УКС взыскивает эту сумму, пока тоже неясно: получить комментарий у представителей региональной власти агентству ЕАН оперативно не удалось.

Ранее управление капстроительства уже судилось со «Спорт-инжиниринг». Арбитражный суд 28 июля взыскал с ФГУПа 726 тысяч рублей неустойки за нарушение сроков подготовки генплана.

Отметим, что «Строй-инжиниринг» постоянно судится и с Уральским управлением Ростехнадзора. Так, в конце июля по иску ведомства ФГУП привлечено к административной ответственности. Предприятие оштрафовали на 400 тысяч рублей за нарушения, которые были выявлены во время выездной проверки. Ревизоры обнаружили, что некоторые работы велись без необходимых документов и согласований. Кроме того, возникло множество серьезных претензий к охране объекта. Выяснилось, в частности, что туда может беспрепятственно заезжать посторонний автотранспорт.

«Не обеспечен контроль на взрывобезопасность и антитеррористическую защищенность поставляемых материалов, оборудования и конструкций, с помощью переносных рентгеновских установок, химический и биологический контроль также не осуществляется», - отмечается в определении суда.

Добавим, что в конце июля на заборе вокруг Центрального стадиона появились таблички, запрещающие фото- и видеосъемку.
Вероятно, ФГУП так и не исполнило всех предписаний контролирующих органов – во всяком случае, сейчас в производстве арбитража находится еще один иск к «Строй-инжинирингу» от Ростехнадзора, который требует привлечь предприятие к административной ответственности. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+