July 19, 2018, 09:47 AM

Свердловчане с начала года набрали ипотечных кредитов на 35 миллиардов рублей

Свердловчане с начала года оформили 19 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 35,6 млрд рублей. По сравнению с первыми пяти месяцами прошлого года количество жилищных займов выросло в 1,7 раза, а сумма - почти в два раза. Об этом сообщают в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.

Средневзвешенная ставка по таким кредитам сейчас находится на историческом минимуме. На 1 июня она составила 9,6%, год назад в этом же месяце она равнялась 11,4%.

Выросла и средняя сумма таких кредитов: на 1 июня она была почти 1 млн 880 тыс рублей, что на 190 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний срок выдачи ипотеки увеличился почти на 9 месяцев - до 16 лет 4 месяцев.

Если раньше свердловчане в основном брали потребительские кредиты, то сейчас уже 24% всех кредитов – ипотечные. Пять лет назад их было 13%. При этом доля просроченной задолженности на сегодняшний момент по ипотеке на Среднем Урале составляет всего 1,2%. Таким образом, ипотечные кредиты хорошо обслуживаются.

Руководитель Уральского ГУ Банка России Евгений Барышников объясняет положительную тенденцию стабилизацией инфляции и постепенным снижением ключевой ставки ЦБ, от которой напрямую зависят и ставки по кредитам.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+