July 18, 2016, 10:10 AM

Свердловская «Титановая долина» не испугалась ликвидации

Хотя формально она рискует попасть в «черный список» минэкономики РФ.

Представители свердловской «Титановой долины» уверены, что ей не грозит ликвидация, несмотря на ужесточение критериев оценки эффективности ОЭЗ, передает корреспондент агентства ЕАН. Между тем пока в «долине» не работает ни одно производство, а региональные власти пока не подписали соглашение, передающее зону под их управление. Оба эти фактора могут служить основанием для включения ОЭЗ в список «на вылет». Но в «Титановой долине» заверяют, что ситуация изменится в ближайшее время.

На прошлой неделе правительство РФ опубликовало постановление, которое ужесточает критерии оценки эффективности особых экономических зон. До 1 ноября 2016 года минэкономики РФ должно предложить список кандидатов «на вылет». В зоне риска ОЭЗ,

расположенные регионах, чьи власти до 1 сентября этого года не подпишут соглашение, передающее зону под управление субъекта РФ. Также зону могут досрочно закрыть если там в течение 3 лет подряд резиденты не осуществляют промышленно-производственную, технико-внедренческую и туристско-рекреационную деятельность. Есть и другие основания, которые прописаны в профильном законе.

В пресс-службе «Титановой долины» агентству ЕАН сообщили, что пока Свердловская область не подписала вышеназванное соглашение с минэкономики РФ. Однако его проект уже готов.

«Планируется, что этот документ будет согласован и подписан правительством Свердловской области до 1 сентября. Однако официально «Титановая долина» перейдет в ведение региона после того, как минюст РФ зарегистрирует соответствующий приказ минэкономразвития РФ. Мы ожидаем, что это произойдет к концу текущего года», - пояснили в пресс-службе «Титановой долины».

Что  касается деятельности резидентов, то пока ни одно предприятие на территории свердловской ОЭЗ не заработало. Ожидается, что запуск первого производства состоится в 2017 году. С одной стороны, налицо трехлетнее бездействие резидентов в плане выпуска продукции – постановление о создании «Титановой долины» вышло еще в 2010 году. С другой стороны, в законе не уточняется, применима ли эта норма к еще не открывшимся производствам или касается только тех, которые функционировали, а потом на 3 года приостановили работу.

В пресс-службе также ссылаются на замминистра экономического развития РФ Александра Цыбульского, который 8 июля на встрече с руководителями ОЭЗ, заявил, что будут закрыты те зоны, управляющие компании которых не инвестировали в строительство инфраструктуры и не привлекли больше одного резидента.

В «Титановой долине» до конца 2016 года планируется окончить строительство основных объектов инфраструктуры.

«Это значит, что территория площадью 295 гектаров будет готова к промышленному производству», - уточняют в пресс-службе.

Сейчас у «Титановой долины» 8 резидентов, к концу года управляющая компания планирует привлечь еще пять.

В пресс-службе также приводят слова гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова, который ранее сообщал, что минэкономразвития признало свердловскую ОЭЗ условно-эффективной. «Условной» - потому что зона пока не запущена в эксплуатацию. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: Андрей Альшевских

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+