September 8, 2016, 12:45 PM

Свердловская музкомедия претендует на «Дом печати»

Рестораторам придется потесниться?

Свердловский театр музыкальной комедии просит отдать ему памятник конструктивизма «Дом печати», передает корреспондент агентства ЕАН.

Директор учреждения культуры Михаил Сафронов в ходе встречи с депутатом Госдумы от «Единой России» Павлом Крашенинниковым попросил федерального парламентария пролоббировать вопрос в минкульте РФ.

«Сейчас федералы сдают площади в аренду маленьким предприятиям за хорошую цену. А мы, примыкая к зданию, прозябаем в подвалах. У нас нет репетиционных залов, вокальных классов, помещения для оркестра. Декорации некуда складывать, снимаем склады за городом. Представляете, что это такое – разобрать спектакль, разгрузить, вернуть, собрать. Из производственных цехов имеем только столярный и декорационный в пристрое, без которых театр вообще жить не может. Для того, чтобы показывать уровень, которого требует от нас общество сегодня, нам нужно как минимум 2 тысячи квадратных метров. Лучше, конечно, все здание. Тогда можно было бы организовать парковку во дворе, сейчас у нас негде машины ставить. Гости приезжают – и никаких условий. Я понимаю, что малому бизнесу нужно помогать, заботиться, но мы ведь тоже для города что-то значим. Полтысячи человек работает у нас, 17 «Золотых масок», ни один фестиваль без нас не обходится, а ютимся в подвалах», - заявил Сафронов, комментируя агентству свой наказ Крашенинникову. Региональный минкульт, по словам директора, инициативу полностью поддерживает. Сафронов уточнил, что пока театр готов претендовать на свободные помещения, еще не занятые арендаторами.

Отметим, сегодня памятник конструктивизма является центром притяжения молодежи благодаря массе расположенных в нем модных заведений общепита. В их числе культовое место «Дом печати», заведения «Своя компания», Killfish, «Юность», бургер-бар «Огонь», «Паста и вино», Grott bar.

По словам владельца бургер-бара «Огонь» Андрея Фролова, договор субаренды заведение подписало с генеральным арендатором в 2015 году, срок его действия истекает в 2020 году.

«Мы вложили достаточно крупную сумму в ремонт помещения и рассчитываем, что наши права будут соблюдены. До конца срока мы будем находиться на занимаемых площадях и «отбивать» ремонт. К слову, в здании хорошо сдаются помещения на первых этажах и не очень хорошо – наверху. Как вариант «Музкомедия» могла бы арендовать помещения на верхних этажах, необязательно захватывать все здание. Это же огромные площади!» - считает Фролов.

С ним солидарен основатель бара «Юность» Евгений Кексин. «Не факт, что на нас скажется смена владельца или генерального арендатора. «Дом печати» – это очень большие площади, часть точно продолжит сдаваться», - считает он. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+