March 30, 2015, 01:15 PM

Свердловская область подписала соглашение по Краснотурьинску с Фондом моногородов

Свердловская область подписала соглашение с Фондом моногородов по индустриальному парку «Богословский».

Свердловская область заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом развития моногородов, касающееся Краснотурьинска, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики губернатора региона.

Этот документ, подписанный 28 марта, станет основанием для последующих соглашений о федеральном финансировании индустриального парка «Богословский».

В подписанном документе закреплены принципы сотрудничества регионального правительства и фонда. В нем содержится перечень инфраструктуры для индустриального парка и контрольные показатели по рабочим местам и привлеченным инвестициям. В общей сложности в «Богословском» предполагается трудоустроить около 1,5 тысячи человек.

Индустриальный парк на территории Краснотурьинского городского округа создается с конца 2012 года. Инициатором проекта выступил губернатор региона, и теперь глава области держит «Богословский» на особом контроле.

«Реализация проекта создания индустриального парка «Богословский» имеет стратегическое значение для севера Свердловской области, так как позволит обеспечить занятость населения близлежащих монопрофильных городов: Карпинска, Волчанска, Североуральска, Серова. В настоящий момент на площадях парка уже готовы к осуществлению 9 инвестиционных проектов, что позволит создать к 2017 году свыше 1,4 тысячи новых рабочих мест», — считает Евгений Куйвашев.

К настоящему времени подготовлена площадка индустриального парка, зарегистрирована управляющая компания, созданная при участии правительства Свердловской области, объединенной компании РУСАЛ и якорного резидента — группы компаний «Энергия». Заключены соглашения с другими резидентами. Завершается разработка проектов планировки и межевания территории парка.

В 2014 году область направила на реализацию проекта «Богословский». Всего на строительство объектов внеплощадочной инфраструктуры в рамках софинансирования будет выделено более 500 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+