July 25, 2017, 02:25 PM

Свердловская область займет 5 миллиардов рублей у Газпромбанка

Свердловская область определилась с банком, где она намерена открыть пять возобновляемых кредитных линий по 1 млрд рублей каждая.

Судя по информации сайта госзакупок, контракты достанутся Газпромбанку - он единственный подал заявки на участие в пяти аукционах. Эти кредитные линии планируется открыть на 1095 дней, из которых на 2017 год придется 140 дней и 225 дней – на 2020-й. Ставка – 9,68% годовых.

Средства планируется направить на частичное финансирования дефицита бюджета Свердловской области и погашение ее долговых обязательств.

Отметим, что в общей сложности в начале июля регион объявил более 20 аукционов на открытие возобновляемых кредитных линий, из которых часть на 500 млн, часть – на 1 млрд. В целом область намерена занять у банков 18 млрд рублей. В одних случаях указана максимальная процентная ставка 9,68%, в других - 9,39% годовых. Часть линий планируется открыть до 2020 года включительно, часть захватит более половины 2021 года.

Если по пяти лотам победитель уже известен (заявился только Газпромбанк, и его заявку признали соответствующей требованиям), то за право предоставлять все остальные кредиты будут бороться от двух до четырех претендентов.

Итоги должны быть подведены 28 июля.

Ранее сообщалось, что свердловские власти приняли решение о привлечении бюджетного кредита из федеральной казны.

По данным регионального минфина, на 1 июля 2017 года госдолг региона сократился в течение месяца на 6 млрд рублей, с начала года - на 15,2 млрд рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+