January 12, 2016, 10:58 AM

Свердловские коллекторы стали меньше интересоваться долгами заемщиков

Причинами стали сложная экономическая ситуация и отзывы лицензий у банков.

Коллекторские агентства стали меньше интересоваться долгами. Как рассказал сегодня руководитель коллекторской практики «Интеллект-С» Андрей Тишковский, многие разбирательства стали не выгодны для его коллег по рынку, передает корреспондент агентства ЕАН.

Тенденция связана с ухудшением финансового положения плательщиков и проблемами кредитных организаций, обращающихся за помощью о взыскании. По словам Андрея Тишковского, из-за отзыва лицензий у банков коллекторы не могут получить деньги за выполненную работу и прекращают деятельность вслед за своими заказчиками.

Сейчас эффективность коллекторской деятельности составляет около 25 процентов в сегменте «свежих» долгов сроком до 150 дней. На практике же показатель возврата денег часто бывает и меньше и достигает всего нескольких процентов. С застарелыми долгами дела обстоят еще хуже.

«Эффективность зависит не только от срока долга, но и от полноты сведений, передаваемых банком о клиенте. Часто заемщик меняет место жительства, номер телефона, и связаться с ним бывает невозможно», - отметил Андрей Тишковский.

По словам заместителя руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области Елены Сидоровой, среди банков, действующих в Свердловской области, лидерами по количеству должников являются Сбербанк, «Тинькофф», «Русский стандарт». Самые крупные суммы клиентских задолженностей у банка ВТБ. Большинство текущих разбирательств – по договорным обязательствам, оформленным в 2011-2012 годах. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+