November 29, 2016, 11:20 AM

Свердловские муниципалитеты недобрали миллиарды доходов

Правительство призвало местные власти к финансовой дисциплине.

Свердловский минфин потребовал от муниципалитетов повышения финансовой дисциплины и мобилизации доходов, передает корреспондент агентства ЕАН.

В ходе сегодняшнего заседания совета представительных органов муниципальных образований замминистра финансов Светлана Климук заявила, что налоговых доходов по упрощенной системе собирается недостаточно и главам следует активизировать работу по развитию малого и среднего предпринимательства. Что касается неналоговых платежей, что на 1 октября недоимка составила 3,7 миллиарда рублей, увеличившись на 150 миллионов за 9 месяцев текущего года. Есть резерв и в разрезе работы административных комиссий: на 1 октября штрафов собрано всего 22 миллиона.

«Суммы небольшие, но работать надо. Что касается таких важных источников, как земельный налог и налог на имущество физлиц, то тут просьба придерживаться принципа реалистичности, чтобы не срывать исполнение бюджета по году», - заявила Климук.

Серьезной проблемой остается высокий уровень закредитованности муниципалитетов. На 1 октября 2016 года общий объем муниципального долга составлял 6,3 миллиарда рублей, 1,3 миллиарда из которых взяты в коммерческих банках под высокие проценты. Самый высокий уровень долговой нагрузки – у Волчанска, Пышминского и Артемовского городских округов.

Светлана Климук также сообщила, что на 2017 год в региональном бюджете вновь предусмотрены премии общей суммой не менее 90 миллионов рублей муниципалитетам, чье руководство наиболее эффективно управляет финансами. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+