September 25, 2014, 10:07 AM

Свердловские предприятия потратили 482,36 миллиона рублей на экологию

Объем выбросов загрязняющих веществ сократился почти на 4 тысячи тонн.

Предприятия Свердловской области реализуют собственные экологические программы, направленные на снижение загрязняющих выбросов в атмосферу, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

В частности, только за прошлый год компании направили 482,36 миллиона рублей на экологию, в результате чего объем выбросов сократился на 3,9 тысячи тонн.

Так, например, на Рефтинской ГРЭС производится установка современных рукавных фильтров, эффективность которых почти в 30 раз выше, чем у ранее установленных электрофильтров. В 2013 году уже выполнен монтаж первого рукавного фильтра на энергоблоке №5. Установка такого оборудования приведет к сокращению содержания частиц пыли в выбросах почти на 98 процентов, а количества оксида азота - на 30 процентов. В ближайшее время компания планирует провести модернизацию других энергоблоков станции. В частности, в настоящее время уже ведется установка рукавных фильтров на энергоблоках №7 и №4.

Второй масштабный экологический проект Рефтинской ГРЭС, реализация которого в настоящее время завершается, - реконструкция системы золошлакоудаления: переход с гидравлического способа на сухое золоудаление. После внедрения системы значительно снизится объем используемых водных ресурсов и возрастет возможность применения золы в промышленных целях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+