September 5, 2016, 04:55 AM

Свердловские власти хотят самостоятельно делить федеральные деньги между аграриями

Региональное правительство просит у минсельхоза РФ большей свободы.

Глава свердловского правительства Денис Паслер озвучил предложения региональной власти по финансированию агросектора в рамках окружной сельскохозяйственной выставки в Кургане, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе областного кабмина.

В частности, дополнительные средства требуются на улучшение условий жизни на селе. При существующем сегодня уровне поддержки ожидание в очереди на жилье составляет 10 лет.

«В целях закрепления молодежи на селе прошу вас рассмотреть возможность увеличения объема господдержки из федерального бюджета на мероприятия по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности», - заявил Паслер, обращаясь к заместителю министра сельского хозяйства РФ Евгению Громыко.

Кроме того, регионалов беспокоит невозможность перераспределения федеральных средств на возмещение процентной ставки по привлеченным кредитам.

«В этой связи мы считаем вполне обоснованным предложение предоставить субъектам РФ возможность предварительно распределять общий объем господдержки по кредитным ставкам между аналогичными статьями бюджетной классификации. Это позволило бы, например, Свердловской области уже в 2016 году излишек в 39,3 миллиона рублей на возмещение ставок по краткосрочным кредитам, которые не востребованы производителями в растениеводстве, использовать на аналогичную меру поддержки в животноводстве», - пояснил свердловский премьер. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+