March 13, 2018, 05:29 AM

Свердловских старателей оштрафовали за бесконтрольные сделки с золотом

Свердловский областной суд оштрафовал артель старателей «Нейва» на 200 тыс. рублей за бесконтрольные сделки с золотом, сообщает пресс-служба ведомства.

Дело было возбуждено 2 ноября 2017 года. Выяснилось, что артель старателей «Нейва» не исполнила требования законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Дело в том, что деятельность артели старателей «Нейва» связана с осуществлением купли-продажи драгоценных металлов. Однако в артели, вопреки требованиям законодательства, не были разработаны правила внутреннего контроля, не было назначено специальное должностное лицо, ответственное за реализацию указанных правил, и не было организовано обучение сотрудников в рассматриваемой сфере. Также на сайте Росфинмониторинга не был зарегистрирован личный кабинет, необходимый для осуществления внутреннего контроля за сделками.

В период с 2014 по 2016 год артель заключила договоры купли-продажи золота с ПАО «Банк «ФК Открытие»», АКБ «АК Барс» и ОАО «Сбербанк России». При этом сумма сделок превышала 600 тыс. рублей, а такие операции контролируются Росфинмониторингом. Однако информация о сделках в контролирующий орган не была направлена. За это правонарушение Невьянским городским судом юрлицу было назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Не согласившись с решением суда, защита подала жалобу в Свердловский областной суд, в которой поставила вопрос об отмене постановления и прекращения производства по делу. Проверив материалы дела и заслушав защиту, поддержавшую доводы жалобы, судья Свердловского областного суда не нашел оснований для отмены или изменения постановления суда первой инстанции.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+