August 17, 2017, 10:48 AM

Свердловских журналистов обвинили в публикации «заказух» на оборонные заводы

Свердловские оборонщики и единороссы заподозрили СМИ в организации целенаправленных медиаатак на предприятия ОПК. В списке «пострадавших» Уралвагонзавод, КБ «Новатор», «Вектор» и еще ряд производителей. В региональной ячейке «Единой России» ЕАН заявили, что если журналисты не оставят оборонщиков в покое, разговор с ними примет более серьезный характер.

Обращение Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области об организации медийных атак на заводы ОПК появилось накануне на сайте областной ячейки «ЕР». Как выяснил ЕАН, инициатором письма и автором его текста был гендиректор союза Владимир Щелоков. А союзником и проводником этого «крика души» по партийной линии выступил глава исполкома, замдиректора оборонного завода имени Калинина Александр Косинцев.

«В последнее время в ряде СМИ появились публикации, порочащие деловую репутацию предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области. Так, практически одновременно были напечатаны компрометирующие материалы о предприятиях ОПК – АО "НПК «Уралвагонзавод», ПАО «МЗиК», АО «Новатор», АО "УПП «Вектор», ставших неоспоримой ценностью в сознании уральцев», - говорится в тексте.

Мы не станем приводить его полностью. Укажем лишь, что оборонщики и единороссы считают критику в СМИ спланированными акциями, которые чаще всего далеки от реального положения дел. По мнению авторов, журналистские материалы «носят явно тенденциозный и провокационный характер».

«Возможно, еще и заказной, авторы даже не утруждали себя подкреплением аргументированными доказательствами изложенных лжефактов, искажали данные, использовали мнения неподтвержденных источников», - указывает господин Щелоков.

Связаться с руководством Союза оборонщиков сегодня не удалось. Как пояснили ЕАН в приемной, Владимир Щелоков будет на рабочем месте только завтра. В свою очередь, исполнительный директор союза Владимир Кукарских заявил ЕАН, что находится в «отпуске на рыбалке, о письме не знает, а новости не читает».

Некоторую ясность в ситуацию внес исполнительный директор СРО «ЕР» Александр Косинцев. Он пояснил ЕАН, что в последнее время «наметился четкий наезд СМИ на предприятия ОПК». В качестве примера он привел публикации ряда интернет-ресурсов (например, Znak.com) о конкретных заводах.

«С ходу назову в качестве примера статьи про «Вектор», которое якобы задолжало гигантские суммы по налогам. Эта информация не соответствует действительности, а потому непонятно, почему она появилась. Это указывает на целенаправленную атаку, хотя и непонятно, в чьих целях», - пояснил собеседник агентства.

По словам Косинцева, партийный мониторинг показал, что за последнее время количество критики в адрес выполняющих гособоронзаказ заводов резко выросло. И чем это вызвано, еще предстоит выяснить.

«Понимаете, это не нападки на директоров предприятий, это выпады против интересов России. Из-за границы и так идет шквал критики, что у нас якобы бардак. А у нас нет бардака, а в проблемах мы разберемся сами», - добавил глава исполкома.

В отделении «ЕР» добавили, что если СМИ не прислушаются к рекомендациям и не отстанут от оборонщиков, то, возможно, придется воздействовать на руководителей и главных редакторов СМИ.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+