April 27, 2015, 08:16 AM

Свердловский губернатор объявил войну промышленным шпионам

Куйвашев последовал примеру Путина.

В Свердловской области создана комиссия по борьбе с промышленным шпионажем, сообщили агентству ЕАН в департаменте информполитики губернатора региона.

Соответствующее распоряжение подписал Евгений Куйвашев. Согласно документу, возглавит комиссию сам губернатор. Кроме того, в нее включены начальник областного полицейского главка Михаил Бородин, первый вице-премьер – министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина, а также представители правоохранительных и надзорных органов.

«На министерство промышленности и науки Свердловской области возложена функция мониторинга незаконного оборота промышленной продукции в регионе и организационное обеспечение деятельности комиссии», - отмечают чиновники.

В департаменте напоминают, что аналогичная комиссия создана и на федеральном уровне.

По оценкам экспертов, в регионе ущерб от незаконного оборота продукции в 2013-2014 годах превысил 500 миллионов рублей. Так, в марте сообщалось о задержании украинского шпиона, который пытался передать на родину научно-техническую информацию в ущерб экономической безопасности России. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+