July 19, 2016, 06:50 AM

Свердловское УФАС возбудило дело о недостоверной рекламе экспресс-кредитов

Компания брала половину кредита за информационную услугу.

Свердловское УФАС возбудило дело в отношении ООО «Эффективные системы» за недостоверную рекламу, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

В надзорный орган обратилась женщина, которая сообщила, что в газете «Частные объявления» 30 марта было размещено объявление о предоставлении кредита на сумму до 500 тысяч рублей с 12 процентами годовых. Заявка оформляется по телефону, без справок и поручителей кредит можно получить в день обращения.
Женщина обратилась в компанию, запросив кредит на сумму в 100 тысяч. Выяснилось, что ООО «Эффективные системы» деньги не выдает, а лишь занимается поиском банка, который может выдать средства. В итоге гражданка вместе с сотрудником компании отправились в банк, где она получила 121 тысячу рублей, две кредитки и страховой договор. Затем ее привезли обратно в офис «Эффективных систем» и сообщили, что за посредничество они берут с женщины 54 тысячи рублей. При этом никто не ознакомил ее с прейскурантом цен.

В УФАС пришли к выводу, что потребителю оказали не финансовую усгулу, а информационно-консультационную, что является нарушением закона о рекламе. Кроме того, потребителю не сообщили, что услуга является платной. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+