October 14, 2016, 05:16 AM

Свыше 80 тысяч россиян подписались против «закона о тунеядстве»

Новую инициативу правительства люди называют чудовищной.

Россияне против принятия так называемого «закона о тунеядстве». Под соответствующей петицией на популярном сайте change.org подписались уже более 83 тысяч человек, передает корреспондент агентства ЕАН.

В конце сентября стало известно, что власти готовят законопроект, который запретит россиянам, официально являющимся безработными, бесплатно получать медицинские услуги. Причина – неуплата ими страховых взносов, в том числе и в систему обязательного медстрахования. По мнению чиновников, такие граждане должны сами вносить плату за посещение поликлиник и прочие социальные услуги.

Автор петиции, кировчанин Сергей Шапошников, заявляет, что прежде чем вводить такой закон, необходимо решить проблему с официальным трудоустройством граждан. Он отмечает, что сегодня далеко не все работодатели официально оформляют трудовые отношения с сотрудниками.

Активист приводит отзывы россиян о готовящемся нововведении с различных форумов: «Во всем мире, людям, лишившимся работы, государство оказывает всяческую поддержку. Только у нас пытаются окончательно добить».

«У нас и молодежь не берут на работу. Моя дочь уже 5 лет работает неофициально, без трудовой книжки и договора. Потому что им (работодателю) так выгодно: хочу – плачу, хочу – нет, и отпуска у него нет, и никакой страховки, и на больничный не может сходить», - написал другой интернет-пользователь.

Под петицией, адресованной президенту РФ Владимиру Путину, Госдуме, а также руководителям министерств здравоохранения и финансов РФ, россияне оставили сотни комментариев. Они называют инициативу правительства чудовищной и предлагают сначала экономить на чиновниках, а потом уже на людях. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+