October 16, 2018, 10:24 AM

Таинственный лоббист побеждает: вышки сотовой связи разрешат ставить в любом дворе

В Законодательном собрании Свердловской области продолжается подковерная борьба в интересах компаний сотовой связи. Цель не называемого пока лоббиста - продавить через парламент решение об отмене длительных согласований при сооружении вышек сотовой связи. Фактически речь идет о том, чтобы позволить операторам устанавливать свои мачты в любом дворе, не спрашивая ни у кого разрешения. Часть парламентариев поддерживает инициативу, часть — недоумевает и возмущается.

Коммерческая составляющая законопроекта прикрыта социальными обязательствами. В документе объединен вопрос о строительстве пандусов для маломобильных граждан с введением льготы для операторов связи. План был разработан в недрах министерства строительства, которое и представило инициативу.

«Очевидно, что две эти инициативы объединены искусственно», - подчеркнул на заседании лидер фракции КПРФ Александр Ивачев.

Основной упор при защите законопроекта министр Михаил Волков сделал на то, что сейчас согласования занимают слишком много времени и тормозят развитие сетей.

«Крупные компании имеют план развития на 5-10 лет, что им мешает запланировать все заранее и строить вышки?» - недоумевал парламентарий Александр Ладыгин. «Мы живем в достаточно быстро развивающемся обществе и не успеваем за технологиями», - оправдывался министр.

«Пусть коммерсанты вложат деньги и построят свои передатчики там, где они не будут никому мешать», - возмущался депутат-единоросс Владимир Радаев. Парламентарий Вячеслав Вегнер требовал назвать «имя и фамилию бизнеса», который, по словам Михаила Волкова, обратился с просьбой, но министр сказал, что забыл, кто это был.

Из-за инвалидов законопроект приняли в первом чтении. Ко второму в министерстве пообещали его доработать вместе с депутатми. То есть теперь коммерсантам остается лишь договориться с наиболее активными парламентариями и согласиться на некие формальные уступки в части, к примеру, внешнего вида вышек.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+