July 13, 2016, 08:55 AM

Tele2 заплатит за нелегальные SMS уральцу от «Домашних денег»

Оператор без договора пропускал по сети рекламный трафик.

Оператор Tele2 оштрафован на 100 тысяч рублей за надоедливые SMS от микрофинансовой организации, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловского УФАС.

Антимонопольщики возбудили дело по поводу нарушения закона о рекламе по обращению гражданина. Тот пожаловался, что еженедельно получает сообщения «Одолжим финансы. Звоните 8(800)5557240 Домашние деньги». При этом своего согласия на подобную рассылку заявитель не давал. Свердловское УФАС признало факт нарушения и решило оштрафовать ООО «Т2 Мобайл» - юрлицо, работающее под брендом Tele2.

Оператор с таким положением дел не согласился и стал судиться с антимонопольщиками. Он указывал, что SMS поступали с номеров АО «Смартс-Самара», поэтому сам Tele2 рекламораспространителем не является.

Однако оператор бездействовал, пропуская по своей сети трафик от АО «Смартс-Самара», с которым у него не были должным образом оформлены юридические отношения. ООО «Т2 Мобайл» не заключал договор на рассылку с распространителем назойливых SMS. Поскольку Tele2 не перекрыл нелегальный канал, то он сам признан рекламораспространителем.

Арбитражный суд Свердловской области и апелляционная инстанция признали правоту УФАС, и теперь правомерность штрафа для оператора признана вступившим в силу судебным решением. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+