December 21, 2017, 09:35 PM

Трамваю в екатеринбургский Академический дали «зеленый свет»

В Екатеринбурге в ближайшее время будет объявлен конкурс на проектирование трамвайной линии в Академическом районе. Техзадание уже разработано компанией-застройщиком «РСГ-Академическое» совместно с администрацией Екатеринбурга. При его подготовке специалисты руководствовались рекомендациями Мосгипротранса, Уралгипротранса, Уралгипромеза – ведущими отраслевыми институтами, которые занимаются проектированием систем общественного транспорта.

Предполагается строительство трамвайной линии в рамках государственно-частного партнерства.

Все объекты капстроительства должны будут функционировать в полноценной связке с уже существующей транспортно-пешеходной инфраструктурой.

На всей протяженности линии должны быть предусмотрены установка светофоров, оборудование пешеходных переходов. В зоне строительства и реконструкции трамвайных путей планируется благоустройство территории, в том числе освещение улиц. Также в рамках проекта будет осуществлено строительство новой тяговой подстанции № 45 в Академическом и реконструкция существующей подстанции № 29.

Отметим, что ранее разработанные «РГС-Академическое» (группа компаний «КОРТРОС») предложения о ГЧП по строительству трамвайной линии были признаны лучшими на заседании клуба профессионалов рынка инфраструктурных проектов «Инфраструктурный тест-драйв». Этот клуб объединяет руководителей органов государственной власти, крупных государственных корпораций, банков, а также инвесторов и экспертов. Его цель – оценка качества перспективных проектов государственно-частного партнерства, анализ их экономической целесообразности, эффективности и жизнеспособности.

На этой престижной площадке прошел цикл публичных презентаций инвестиционных проектов, основанных на партнерстве государства и бизнеса. Качество проектных предложений оценивало авторитетное жюри, куда вошли представители министерства транспорта РФ, профильных подразделений крупнейших финансовых институтов – Сбербанка, Газпромбанка и других, а также отраслевых научно-исследовательских организаций.

Отметим, что строительство трамвая существенно улучшит транспортную инфраструктуру Академического района, который растет и развивается бурными темпами. В перспективе там будут жить 250-300 тысяч человек. По словам вице-мэра Екатеринбурга Алексея Белышева, сегодня «РСГ-Академическое» входит в тройку компаний - лидеров уральской столицы по объемам введенного в 2017 году жилья.

Фото: akademicheskiy.org

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+