July 10, 2018, 07:28 AM

Три металла в одной «кастрюле»: Михеевский ГОК станет базой для производственного прорыва от РМК

К 2021 году в России появится прорывной промышленный комплекс. В рамках «Иннопрома» Русская медная компания презентовала проект автоклавного производства на Михеевском ГОКе.

Тонкости технологического процесса журналистам объяснил президент РМК Всеволод Левин. Менеджер отметил, что столь компактное, чистое и экономически выгодное предприятие - редкость не только для российской, но и для мировой промышленности.

«У нас уже давно прорабатывалась идея того, как перестать вывозить медный концентрат за рубеж. Вскоре весь концентрат с Михейского месторождения будет прорабатываться на компактном заводе. Таким образом мы нарастим производство медных катодов еще на 100 тыс. тонн в год. Кроме того, при используемой технологии в процессе будет производиться много тепла, которое мы сможем использовать для переработки никелевой руды. Условно говоря, получится такая «кастрюля»», - пояснил управленец.

Левин добавил, что на сегодняшний день в России с проработкой никелевых руд есть сложности. Доступные технологии не соответствуют современности и не отвечают экономическим критериям. Однако метод автоклавного производства позволит перерабатывать медный концентрат совместно с никелевой рудой, что ощутимо поднимет рентабельность.

«Попутчик никеля - это кобальт. Синергия никелевой руды и медного концентрата позволит получать кобальтовые соли. На медном производстве такого не было никогда. То есть это еще один повод назвать наш проект уникальным», - добавил Левин.

В 2018 году РМК планирует завершить все необходимые исследования и начать проектирование. В 2019 году будет закуплено оборудование, скорее всего, преимущественно из США (американский производитель монополист на рынке автоклавов). На 2021 год запланирован запуск.

Инвестиции в проект оцениваются в 45 млрд рублей. Часть бюджета планируется извлечь из проектного финансирования. Проект уже оценил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак.

К тому же с экологической точки зрения автоклавное производство - настоящая утопия.

«В этом производстве нет, как говорится, ни трубы. Отсутствуют любые выбросы и сбросы. Те растворы, которые необходимо было бы утилизировать, можно будет использовать в электролизе», - рассказал Левин.

Основным потребителем продукции Михеевского ГОКа обещает стать машиностроительная область. РМК уверена в рентабельности проекта.

«Из тех руд, которые давно кажутся невостребованными, мы будем производить ценный продукт», - подытожил Левин.

Фото: flickr.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+