July 27, 2017, 09:35 AM

Тюменские бизнесмены увеличили экспорт, несмотря на санкции

Экономические санкции не стали помехой для экспорта товаров малого и среднего бизнеса в Тюмени. По итогам 2016 года внешнеторговый оборот Тюменской области вырос на 10% по сравнению с 2015 годом и составил 2,6 млрд долларов США. Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов.

По его словам, развитие не сырьевого экспорта увеличилось в два раза. Сейчас в Тюменской области есть 138 экспортеров. Они производят товары в регионе и вывозят их за рубеж. В экспортном направлении развиваются нефтегазовое машиностроение, химпромышленность, IT и образовательные услуги.

Департамент активно выстраивает международные отношения с инвесторами. Для представления продукции на международном рынке создали экспортный каталог тюменских товаров, рассылаются инициативные письма в страны БРИК, СНГ. Иностранных представителей приглашают в Тюменскую область познакомиться с инвестиционным потенциалом региона. В 2017 году регион посетили представители Германии, Франции, США, Венгрии, Польши, Белорусии, Китая, Кипра, Индии и Индонезии. Из них официальные лица с Кипра, из Польши, Венгрии и Индонезии впервые побывали в Тюменской области. Всего организовано 40 мероприятий.  

На постоянной основе тюменские представители бизнеса взаимодействуют с Нидерландами, Турцией, Бельгией, Швецией. Эти страны закупают в регионе продукты нефтехимии и нефтепереработки, продукцию лесопромышленного комплекса (в основном фанеру), машиностроения (аккумуляторы). Данных по конкретным экспортерам Остроумов не приводит – они закрыты для разглашения таможней. Тем не менее о молодом экспортере рассказал руководитель управления внешнеэкономической деятельности фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Иван Бобков:

«Есть в Тюмени молодой экспортер – «Тюменские аэрозоли». Раньше они производили на экспорт защитные баллончики. Сейчас к ним поступил заказ из Китая на термальную воду, готовят контракт».

Среди представителей нефтегазового экспорта эксперты отмечают компании Нефтемаш, Сиббурмаш, Шлюмберже, Бентек.

Хвалят рост показателей экспорта тюменских товаров и в общественном совете.

«Экспорт в плюсе на 50 млн долларов, это огромные деньги. С Белоруссией экспорт вырос в пять раз, в два раза с Казахстаном. Это не может не радовать», - поделилась член общественного совета при департаменте инвестполитики и господдержки предпринимательства Тюменской области Ирина Шипилова.

Свежих цифр департамент инвестполитики не приводит. По словам представителей департамента, они обновляются за 40 дней, а годовые результаты наиболее показательны.

Планы департамента инвестполитики по росту экспортеров весьма амбициозные. К концу года их должно стать больше почти вдвое. Для этого им нужно прибавить еще 100 экспортеров. Чтобы увеличить показатели, фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» исследует экспортные сегменты рынка, а Торгово-промышленная палата совместно с фондом проводит образовательный проект для предпринимателей.

По словам директора центра внешнеэкономической деятельности Торгово-промышленной палаты Тюменской области Ольги Воллерт, учебная программа проходит по восьми направлениям. Семинары идут до 15 ноября. К 15 июля уже провели три семинара по маркетингу, праву, деловой коммуникации, логистике и таможенному управлению. В них приняли участие 45 слушателей. Каждый семинар идет по восемь часов.  

Для анализа экспортного рынка под каждый товар исследуют семь стран.

«Из них заполняют две-три ячейки, например, доски хорошо идут в Казахстане. Остальные ячейки оставляют для перспективных стран. Анализируют информацию по ценам и тарифным мерам регулирования. Второй продукт - дорожные карты экспортеров. Всего готовят 189 дорожных карт-шаблонов под реализацию товаров на приоритетных рынках. Такие результаты планируем получить к концу года и по этой схеме выращивать тюменских предпринимателей», - поделился Иван Бобков.

По его словам, политические меры и санкции не влияют на экспорт малого и среднего бизнеса. Также эксперты рассказали, что в кулуарах обсуждают экономическую обстановку. Настроения у всех разные. Но, по словам экспертов, гораздо больше на экспорт рынка влияют скачки доллара, нежели санкции.

Ближайшее международное мероприятие в Тюмени – XVIII нефтегазовый форум. Он пройдет в сентябре. На него пригласили 80 представителей разных стран. Подтверждение об участии получат в августе.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+