October 12, 2016, 09:55 AM

Тюменскую область планируют обеспечить пармезаном

Выпуск полутвердых сыров уже увеличили на 26 процентов.

Сырным вопросом в Тюменской области на сегодня занимается молочно-товарный комплекс «Даматэ». Правда, пока там не выпускают твердые сорта сыров. Старт этого производства планируется на конец 2017 года, передает корреспондент ЕАН.

Отсутствие твердых сыров на тюменских прилавках отметила лидер КПРФ Тамара Казанцева на сегодняшнем заседании областного комитета по аграрным вопросам. На что глава департамента Чейметов ответил, что производство полутвердых сортов уже увеличили на 26 процентов.

Добиться того же успеха с твердыми сырами пока не выходит — в регионе нет специальной технологии.

Директор областного департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев отметил, что в России не существует культуры потребления сыров как таковой. Свои выводы он основывал на данных спроса на твердые сыры в стране.

Тем не менее чиновник отметил, что в настоящее время возможность строительства небольшого завода по твердым сырам обсуждается с местным сыроваром, который работает по итальянским технологиям. Если идея воплотится в реальность, тюменцы смогут полакомиться местным пармезаном уже в 2017 году. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+