September 25, 2017, 08:00 AM

УрФУ и «Фонд Радомир» начали войну за 12 миллионов

Управляющая компания «Фонд Радомир» требует взыскать с Уральского федерального университета почти 12 млн рублей. Данный иск рассматривается в Арбитражном суде Свердловской области. «Радомир» просит взыскать с вуза «неосновательное обогащение в виде излишне уплаченной стоимости тепловой энергии за период с апреля 2015 года по июль 2016 года». Размер этого «обогащения» истец оценил в 11 млн 85,6 тыс. рублей. Также он требует с УрФУ проценты за пользование чужими средствами в размере 700 тыс. рублей.

На вопрос, при каких обстоятельствах у университета возник столь крупный долг перед управляющей компанией, «Радомир» пока не ответил. В УрФУ же наличие за собой долга не признают.

Пресс-служба УрФУ  

«Уральский федеральный университет поставляет тепловую энергию, но не имеет какой-либо подтвержденной задолженности перед управляющей компанией «Радомир». Есть расхождения в порядке и основаниях применения формул расчета платы за коммунальные ресурсы в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами. Учитывая, что и УрФУ, и «Радомир» являются в целом публичными компаниями, принято общее решение о передаче спорных вопросов на рассмотрение суда как независимого органа»

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, в процесс решено было привлечь Единый расчетный центр. Как поясняют в вузе, это сделано судом «для разъяснений».

«В настоящее время между вузом и управляющей компанией ведутся переговоры о заключении мирового соглашения с учетом позиции суда по данному спору», - добавляют в университете.

Заседание по делу намечено на 25 октября.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+