April 17, 2015, 07:07 AM

Урал наводнили фальшивые деньги

Поддельных дензнаков стало больше на треть.

В первом квартале в Уральском федеральном округе увеличилось количество выявленных поддельных купюр почти на 30 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года, передает корреспондент агентства ЕАН.

По данным ЦБ, в округе за этот период специалисты нашли свыше 800 фальшивых купюр. В первом квартале прошлого года количество поддельных денежных знаков составило 637.

В январе — марте по всей России насчитали почти 20 тысяч фальшивок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло на 13 процентов.

Самыми популярными у фальшивомонетчиков по-прежнему остаются пятитысячные купюры. Таких подделок в оборот запустили почти 16 тысяч штук. Реже встречаются фальшивые однотысячные купюры — более 3 тысяч. За весь первый квартал ЦБ выявил более 400 «липовых» купюр достоинством 500 рублей.

Что касается иностранной валюты, то ее подделывают гораздо реже. За три месяца в стране было выявлено 703 фальшивых доллара, 44 евро и пять юаней. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+