January 5, 2016, 01:00 PM

Уральцы устроили роскошный новогодний шопинг, несмотря на кризис

В преддверии праздников расходы по картам на дорогие вещи выросли в полтора раза.

В Уральском филиале Сбербанка отметили рост платежей по банковским картам при покупках предметов роскоши, гаджетов и бытовой техники в предновогодний период, передает корреспондент агентства ЕАН.

По данным специалистов кредитного учреждения, такие траты увеличились в полтора раза, если сравнивать их с обычными среднемесячными показателями. Также в декабре на треть выросли платежи в пользу авиакомпаний.

На продукты перед Новым годом уральцы потратили на 22 процента больше обычного. Зато люди сэкономили на гостиницах, автосервисах, одежде, обуви и аксессуарах. Безналичные расчеты по этим категориям снизились на 5-15 процентов.

Соответствующие выводы специалисты Сбербанка сделали, анализируя данные об операциях с картами в декабре в Свердловской, Челябинской и Курганской областях, а также в Башкортостане. Терминалами Уральского филиала Сбербанка для безналичного расчета оборудованы 63 тысячи торговых точек – это более половины всего рынка. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+