September 22, 2018, 02:51 PM

Уральцы выковали сотни «счастливых пятаков» на Дне открытых дверей Банка России в Екатеринбурге

День открытых дверей прошел сегодня, 22 сентября, в Уральском главном управлении Банка России в Екатеринбурге. Его посетили около 1 300 жителей и гостей города.

День открытых дверей ЦБ проходил в третий раз и уже стал важным культурным событием. В этом году он был посвящен  финансовому просвещению,  в  акции приняли участие все территориальные учреждения: от Владивостока до Калининграда, Уральское главное управление в их числе. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, на мероприятии у жителей и гостей Екатеринбурга была уникальная возможность познакомиться с историей Банка России, с историей  банковского дела на Урале. Узнать интересные факты об отечественных деньгах, а также познакомиться с  работой  мегарегулятора.  В этот день работали несколько музейных площадок. Некоторые экскурсии провел лично руководитель  Уральского управления Банка России Евгений Барышников.  В частности он рассказал о том, как раньше хранились деньги, и как сейчас выглядит хранилище денежных ценностей Уральского ГУ. 

Повышенным интересом у посетителей пользовался информационный стенд, рассказывающий о карте «Мир».  Сотрудники Банка России подготовили интерактивную карту мира, на которой зажигались огоньки, показывая в каких странах можно совершить покупку с помощью «Мира».  Жители и гости Екатеринбурга также активно проверяли денежные купюры на подлинность и учились запаковывать банковские мешки с монетами.   На уличной площадке проходила выставка инкассаторских автомобилей, где посетители примеряли на себя форму инкассатора. Сотни людей выковали себе на память «счастливый пятак», а также в кромешной тьме с помощью фонарика с ультрафиолетом попытались найти штрих-код в грузовом отсеке инкассаторского автомобиля.  Кроме того, на игрушечных радиоуправляемых машинах по нарисованной мелками на асфальте трассе посетители должны были  довезти деньги до банка, а также преодолеть финансовую паутину, внешне похожую  на лабиринт из ниток.

 

Маленькие посетители   собирали пазлы, разгадывали ребусы по финансовой грамотности.  Сотрудникам Уральского главного управления Банка России помогали волонтеры финансового просвещения - студенты Уральского экономического университета. На Дне открытых дверей  они танцевали со всеми желающими финансовую польку. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+