February 27, 2017, 05:15 AM

«Уралэлектромедь» завершила монтаж бельгийских ванн в строящемся цехе электролиза меди

Установлено 448 таких конструкций

В Верхней Пышме АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершило монтаж полимербетонных ванн бельгийской компании CTI. Они установлены на второй очереди цеха электролиза меди, строительство которой предприятие ведет с 2014 года. Общее количество ванн – 448. На подсерийную эстакаду их поднимали краном Kunz с помощью двух пятитонных тельферов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе компании.

В электролизных ваннах будет происходить процесс электролитического рафинирования меди по безосновной технологии (вместо медных основ используются катоды из нержавеющей стали). По словам главного инженера АО «Уралэлектромедь» Алексея Королева, ванны за счет своей конструкции и габаритов позволяют проводить технологические операции на высоком уровне. «В одну ванну помещается 63 анода и 62 катода, что почти в два раза больше, чем в отделении, работающем по основной технологии. В результате мы получаем высокочистые катоды с содержанием меди 99,99%», - отметил он.

Оборудование состоит из устойчивых к электролиту материалов – полимера и кварцевого песка, поэтому может эксплуатироваться более 20 лет. Вес каждой ванны – 7,5 тонны. Следующим этапом станет герметизация швов между ваннами и обвязка трубопроводами.

Сейчас на объекте идет строительство встроенных электротехнических и вспомогательных помещений, организация железнодорожных путей узкой колеи, монтаж общеобменной вентиляции с рекуперацией тепла. На 2017 год также запланирован монтаж всех теплоэнергетических систем и технологического оборудования.

Напомним, что с запуском 2-й очереди ЦЭМ мощности по производству катодной меди по безосновной технологии возрастут до 320 тыс. тонн в год. В 2017 году предприятие вложит в проект 2,7 млрд рублей. Общий объем инвестиций составит 4,6 млрд рублей. Первую очередь ЦЭМ АО «Уралэлектромедь» ввело в эксплуатацию в 2012 году, инвестировав в строительство более 4,4 млрд рублей. В настоящее время цех не только вышел на проектную мощность 150 тыс. тонн катодной меди, но и превысил ее. Европейско-Азиатские Новости.

Фото Пресс-служба «Уралэлектромедь»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+