July 21, 2017, 05:00 AM

Уральские банкиры обещают новое снижение ипотечных ставок

Ставки по жилищным кредитам продолжат снижаться. Такой прогноз сделал управляющий Уральским филиалом ВТБ 24 Сергей Кульпин.

Уже сейчас в финансовой организации минимальная ставка составляет 10,4%, а по спецпрограммам ипотеку можно получить и под меньший процент.

Дальнейшее снижение будет возможно, если ЦБ снова снизит ключевую ставку (сейчас она составляет 9%). По прогнозу Сергея Кульпина, это может произойти в конце года. До какого уровня может снизиться минимальная ипотечная ставка, Кульпин не уточнил, но, напомним, эксперты ранее сообщали, что она может составить 8-9% годовых.

Впрочем, ждать до конца года Кульпин не рекомендует - вряд ли цены на новостройки будут дальше снижаться.

Свердловчане активно оформляют кредиты уже сейчас. Так, ВТБ 24 в первом полугодии выдал в УрФО 8000 ипотечных кредитов на сумму 14,1 млрд рублей. Это на 21% больше по объёму и на 13% больше по количеству, чем за аналогичный период прошлого года.

Со снижением ипотечных ставок многие заёмщики стараются рефинансировать свои ипотечные кредиты, чтобы получить более низкую ставку. Однако ВТБ 24, как и многие другие игроки рынка, не рефинансируют своих клиентов. ВТБ 24 наиболее активно обменивается ипотечниками со Сбербанком. Объём таких кредитов - около 10%.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+