May 24, 2017, 05:14 AM

Уральские эксперты не верят в обещанную Дмитрием Медведевым дешевую ипотеку

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что наступает время для снижения ставок по ипотеке до 6-7% годовых.

«Мы исходим из того, что в условиях снижения ключевой ставки и финансирование ипотеки и ставка по ипотечному кредиту будут соразмерно снижаться. Мы должны выйти на кредитную ставку в размере 6-7% по всей стране. Считаю, что макроэкономические условия для этого в целом созрели», - цитирует Медведева «Интерфакс». Соответствующее заявление премьер сделал на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Между тем эксперты сомневаются, что столь существенного снижения ипотечных ставок стоит ждать в ближайшее время.

«Думаю, до конца 2017 года ставки снизятся до уровня 9-10% годовых. Конечно, в перспективе, если государство будет давать льготы для банков, в том числе какие-то административные поблажки, то 9% легко может превратиться в 8%, а там и в 7%. Но пока, до конца 2017 года, более реальным кажется все-таки снижение до 9-10%», - сообщила ЕАН замгендиректора компании «AVS Девелопмент» Анастасия Дударева.

Отметим, что на сегодня крупнейшие банки предлагают ипотеку на покупку жилья в новостройках по ставке от 10 до 12% годовых.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+