July 25, 2017, 07:40 AM

Уральские туроператоры грозят турецкой Onur Air разрывом отношений

Уральские туроператоры могут отказаться от сотрудничества с турецкой авиакомпанией Onur Air из-за задержек рейсов, сообщил ЕАН исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Он отметил, что перевозчик серьезно опаздывал с вылетами несколько раз подряд, не объясняя, почему так происходило. Дело в том, что у иностранной авиакомпании в Кольцово нет представителя, с которым можно было бы решать оперативные вопросы. Впрочем, перевозчик имеет право такого сотрудника на месте и не держать, признал эксперт.

По не проверенной пока информации, при задержках рейсов Onur Air не оказывал пассажирам услуги, предусмотренные как российскими, так и международными авиационными правилами. Речь идет о предоставлении в установленный срок напитков, питания и мест в гостинице.

«Если они в ближайшее время не решат проблему с полетной программой и если здесь не появится представитель, то возникнет вопрос целесообразности их участия в наших полетных программах», - сказал Михаил Мальцев, отметив, что у авиакомпании могут возникнуть проблемы и по линии Росавиации.

По его словам, задержки Onur Air уже могут являться поводом для обращений в суды. Поскольку самим пассажирам будет сложно выяснять отношения – делать это придется туроператорам, отчего те в разгар летнего сезона будут не в восторге.

Эксперт отметил, что турецкие авиакомпании, включая Onur Air, в ускоренном режиме получили все разрешения и зашли на уральский рынок после того, как у российской «ВИМ-авиа» возникли сложности с выполнением чартерной программы. При этом иностранцам досталось удобное расписание вылетов и сформированные программы с хорошей глубиной продаж.

Напомним, что вчера Onur Air серьезно задержала очередной рейс. Самолет из Перми, который должен был отправиться еще утром в понедельник, вылетел только спустя сутки. Правда, в этом случае часть пассажиров разместили в гостинице.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+