June 14, 2018, 10:15 AM

Уральский аналитик: повышение НДС сделает россиян еще беднее

Повышение ставки НДС с 18 до 20%, о котором сегодня заявил российский премьер Дмитрий Медведев, негативно отразится на благосостоянии россиян.

«Это один из налогов, который напрямую отражается на ценах. Повышение НДС на 2% говорит о том, что как минимум на 2% вырастет и стоимость всех товаров. Соответственно, снизится и товарооборот, что, на мой взгляд, может серьезно замедлить экономику страны. У нас в течение последних трех лет падали доходы населения, и только в первом квартале этого года наметился какой-то рост, но теперь правительство пошло на такую неприятную и непопулярную меру. Очень жаль», - заявил ЕАН уральский финансовый аналитик Константин Селянин.

По его мнению, пополнять бюджет было бы эффективнее за счет повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). «Крупные компании в нашей стране не бедствуют, чего не скажешь о населении», - пояснил финансист.

Фото: pixabay.com

Драма на валютном рынке: рубль будет лихорадить

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+