May 19, 2017, 10:33 AM

Уралтрансбанк опустился на дно рейтинга надежности

Портал «Сравни.ру» обновил рейтинг надежности 200 крупнейших банков России. К маю в списке произошли существенные изменения. В частности, в последнюю, шестую группу - группу проблемных финучреждений - аналитики поместили Уралтрансбанк.

«Уралтрансбанк 10 дней в марте нарушал минимально допустимое значение двух обязательных нормативов (достаточности собственных средств (капитала) и достаточности основного капитала). Такие нарушения в ближайшее время могут привести к нарушению работы банка и к санкциям со стороны Банка России», - говорится в обосновании.

В настоящее время в группе проблемных банков, помимо УТБ, лишь два кредитных учреждения – Темпбанк и «Спурт». Чтобы выбраться из этой группы, всем трем организациям необходимо в течение шести месяцев демонстрировать финансовые и нефинансовые показатели, достаточные для попадания в более высокую группу надежности, или попасть в программу финансового оздоровления.

Отметим, что ранее – в конце 2016 года – Уралтрансбанк находился в четвертой группе рейтинга. В нее входят финучреждения, в надежности которых у экспертов «Сравни.ру» уверенности нет. Это банки с недостаточно хорошими финансовыми и нефинансовыми показателями или преддефолтными рейтингами зарубежных рейтинговых агентств, а также банки, материнские компании которых испытывают серьезные проблемы, способные критично повлиять на работу банка.

Стоит добавить, что в мае в екатеринбургский Уралтрансбанк был назначен уполномоченный представитель Центробанка РФ. Также в этом месяце финансовая организация заявила о закрытии своих офисов в Нижневартовске и Челябинске. 

 Фото kredit-nsk.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+