July 9, 2018, 07:52 AM

Уралвагонзавод представил на «Иннопроме» очередной инновационный трамвай

Уралвагонзавод в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге представил две новые модели трамваев, сообщили в пресс-службе госкорпорации «Ростех», куда входит уральское предприятие.

На стенде УВЗ можно увидеть модель 71-415. Это четырехосный вагон максимальной вместимостью до 190 человек. Главная особенность модели – новая конструкция тележки, которая позволяет делать вагон полностью низкопольным, но при этом полностью вписывается в существующую трамвайную инфраструктуру городов России, не требует реконструкции остановочных комплексов и дорожного полотна. Еще одно достинство – вагон на треть дешевле зарубежных аналогов.

Второй экспонат - вагон 71-412. Это результат глубокой модернизации уже эксплуатирующихся чешских трамваев Tatra, которые занимают треть отечественного парка. Модернизированные вагоны адаптированы для инвалидов – в средней части установлена выдвижная аппарель. Кабина водителя получила экономичную панель управления. Установлена современная система вентиляции и отопления. Максимальная вместимость салона - 178 человек, сидячих мест - 29.

Отметим, что Уралвагонзавод традиционно представляет на «Иннопроме» новые модели трамваев. Самым эффектным экспонатом стал, пожалуй, вагон R1 (модель 71-410), который за его дизайн прозвали «iPhone на рельсах». Образец представили на «Иннопроме» в 2014 году. Его обещали запустить в серийное производство, но впоследствии оказалось, что разработка эта нежизнеспособна.

Фото с сайта Уралвагонзавода.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+