May 29, 2018, 03:55 PM

Утопая в золоте: свердловский бизнес попросил у власти налоговые льготы

В Екатеринбурге в офисе торговой компании «Сима-ленд» состоялось расширенное заседание президиума совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. В мероприятии приняли участие губернатор Евгений Куйвашев, бессменный президент союза Дмитрий Пумпянский, владельцы и топ-менеджмент крупных бизнес-структур, министры регионального кабмина, депутаты Госдумы и Законодательного собрания.

Перед заседанием бизнесмен Андрей Симановский на правах хозяина провел экскурсию для губернатора по своим владениям: СОСПП на этой площадке собирался впервые, достоверно неизвестно и то, бывал ли здесь раньше глава региона. На входе в роскошный зал с золотой лепниной и портретами российских императоров высоких гостей встречали девушки в вечерних платьях. Сотрудники в офисе смущенно продолжали работать, делая вид, что не обращают внимание на статусных гостей.

Мероприятие открыл Евгений Куйвашев. Он обратился к членам СОСПП с призывом принять участие в корректировке стратегических планов региона для выполнения очередного майского указа президента Владимира Путина, на этот раз - образца 2018 года.

«В ближайшее время мы проведем необходимую корректировку региональных документов стратегического планирования, определим четкий план действий по реализации указа президента. Рассчитываю, что союз примет активное участие в этой работе, даст свои предложения, выступит в качестве экспертов», — сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что для того, чтобы справиться с поставленной задачей, нужно довести количество предприятий, внедряющих технологические новинки, до 50%. Также он обозначил задачу увеличить региональный экспорт.

Отметим, что главной темой для обсуждения стало создание благоприятных условий для уральских предпринимателей. Как отметил Евгений Куйвашев, на данный момент Свердловская область входит в пятерку лидеров по главным показателям для малого и среднего бизнеса. В свою очередь, Дмитрий Пумпянский сказал, что перед регионом стоит задача войти в первую тройку.

Больше всего вопросов у бизнеса - как всегда, к налоговой системе. Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Мария Глухова посетовала, что промышленники пока не очень четко представляют конкретные меры по корректировке налоговой системы. Наиболее эффективный способ поддержать предпринимателей, с точки зрения членов РСПП, - сохранение налоговых льгот.

Свердловские члены союза определили ряд требований к властям. Они просят продлить мораторий на введение неналоговых платежей до 2025 года, формирование реестра платежей, дополнение «целевых моделей» улучшения делового климата, введение прямой инвестиционной льготы по налогу на прибыль и так далее. Участники президиума попросили губернатора и депутатов внести соответствующие изменения в законы.  

В кулуарах сами участники и пресса, обсуждая уместность выбора площадки, отмечали, что мероприятие, на котором свердловский бизнес просил о налоговых преференциях, проводилось в буквальном смысле в «золотом» зале.

Отметим, что, по официальным данным 2017 года, сумма предоставленных налоговых льгот участникам приоритетных инвестпроектов составила 2,75 млрд рублей.

[photos]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+