September 10, 2018, 03:46 PM

В ЕАЭС сформирован единый рынок электроэнергии

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрено внесение поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе, предусматривающих порядок создания общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

«Одобрены изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе в части формирования общего электроэнергетического рынка союза. Международный договор о формировании общесоюзного электроэнергетического рынка будет включен в Договор о Евразийском экономическом союзе как его приложение - Протокол об общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС», - рассказали собеседники белорусского агентства в ЕЭК.

Правила доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере электроэнергетики и функционирования общего рынка электроэнергии будут утверждаться Евразийским межправительственным советом.

По информации, представленной ЕЭК, Протокол об общем электроэнергетическом рынке ЕАЭС будет устанавливать правовые основы и принципы формирования, функционирования и развития общего электроэнергетического рынка. Кроме того, он будет определять органы и организации, которые осуществляют управление и обеспечивают функционирование общего рынка союза, а также способы торговли электроэнергией. Ранее документ был одобрен на заседании Консультативного комитета по электроэнергетике и поддержан уполномоченными органами государств-членов ЕАЭС. Теперь его направят в страны ЕАЭС для проведения внутригосударственного согласования.

Дмитрий Сухнев специально для ЕАН.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+