October 23, 2018, 10:55 AM

В Екатеринбурге из фекалий будут строить дома

Для решения проблемы отходов МУП «Водоканал» в Екатеринбурге запущены два эксперимента. В дополнение к проекту энергостанции, работающей на газе, получаемом из отходов канализации, чиновники мэрии внесли новое рацпредложение.

«Будет вестись сушка фекалий до получения твердого остатка, который потом будет использоваться в производстве цемента. Уже есть договоренность с производителями цемента, в который будет добавляться остаток. Это будет делаться на Южной подстанции», - рассказал депутатам на заседании комиссии по безопасности первый заместитель главы Екатеринбурга Алексей Кожемяко.

Стоит напомнить, что для Южной подстанции Водоканала проблема переработки отходов стоит особенно остро. Девать их некуда, пару лет назад ил с очистных сооружений начали вывозить куда попало, в итоге его обнаружили под Березовским, где из-за несанкционированной свалки кека едва не произошла экологическая катастрофа.

Строительства цеха сушки на Южной подстанции уже начато. О том, что затем обработанные продукты жизнедеятельности будут использоваться для производства строительных материалов, официально сегодня было заявлено впервые.

Фото: pixabay.com

В Екатеринбурге запустят цех для сушки осадка фекальных стоков

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+