March 30, 2018, 09:12 AM

В Екатеринбурге пройдет III Всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов»

В Екатеринбурге 3-4 апреля пройдет III Всероссийский конгресс «Промышленная экология регионов», сообщили организаторы.

Одной из новых тем для обсуждения в этом году станет роль волонтеров в устойчивом развитии регионов.

«Год добровольчества, объявленный президентом России Владимиром Путиным, поможет привлечь внимание людей к тому, что в вопросах экологии очень многое зависит от нас самих, от желания каждого сделать окружающий нас мир лучше. На этом конгрессе каждый сможет предложить свое решение актуальных для нашего региона проблем, и каждый голос будет услышан. Приглашаем всех», - сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

В рамках конгресса состоится пленарное заседание, где будут рассмотрены первые итоги внедрения принципов «зеленой экономики», а также пройдут круглые столы и конференции по вопросам: «Возможности цифровой экономики для устойчивого развития территорий и внедрения зеленых технологий», «Эко-устойчивая архитектура», «Кадровая политика регионов при переходе на зеленую экономику» и другие.

Также в рамках конгресса будут подведены итоги конкурса «Урал - территория зеленого роста» и выставка «Эколого-ориентированные предприятия и технологии».

Как отметила соорганизатор всероссийского конгресса «Промышленная экология регионов», председатель совета директоров ЗАО «Зеленая долина» Юлия Корнеева, в этом году победителей определят в пяти номинациях, две из которых будут новыми. В их числе «Зеленая архитектура» и «Эко-продукт». Причем под продуктом здесь понимается не только продовольствие.

В рамках конгресса запланирован Российско-Китайский круглый стол «Екатеринбург-Харбин. Зеленый мост сотрудничества».

Участие в мероприятии бесплатное – необходимо лишь пройти регистрацию на сайте.

Напомним, в дискуссии по экологическим вопросам в рамках второго всероссийского конгресса «Промышленная экология регионов» в 2017 приняли участие более 900 человек. Резолюция по итогам мероприятия была представлена в комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Организаторами выступают министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Российский промышленно-экологический форум РосПромЭко, ЗАО «Зеленая долина».

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+