November 29, 2017, 04:15 AM

В Екатеринбурге стартовала автоматизация центральных теплопунктов

Специалисты Екатеринбургского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов ПАО «Т Плюс» и Екатеринбургской теплосетевой компании (ЕТК) начали переводить центральные тепловые пункты уральской столицы на автоматический режим работы, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Автоматика позволит более корректно поддерживать параметры горячего водоснабжения - температуру, расход, давление, обеспечит высокий уровень безопасности и безаварийности технологического процесса. Точное погодозависимое управление повысит качество теплоснабжения потребителей.

Стоимость проекта – порядка 400 млн рублей. Всего на современный режим работы предстоит перевести 300 ЦТП. Они отличаются величиной присоединенных нагрузок, размерами помещений, сроками эксплуатации, температурными графиками на вводе в теплопункты и на выходе из них и другими характеристиками, которые окажут влияние на то или иное техническое решение при автоматизации.

От реализации этого проекта энергетики планируют получить экономический эффект. В частности, сократится расход электроэнергии после замены подмешивающих насосов горячего водоснабжения на ряде теплопунктов. Отпадет необходимость ежедневного посещения ЦТП обходчиками - автоматизация поможет регулировать работу оборудования напрямую из диспетчерского пункта. Сократится время на ориентирование персонала в режимной и оперативной обстановке, выявление неполадок и отклонений в системе. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+