February 15, 2018, 08:15 AM

В Екатеринбурге увеличится число квартирных сделок

Объемы строительства жилья в Екатеринбурге будут расти, а ипотечные ставки - снижаться. Такие прогнозы сегодня озвучили эксперты рынка на бизнес-завтраке ВТБ и участников рынка недвижимости.

В настоящее время в городе строится 2,1 млн кв. м. Из них около 900 тыс. - это новые проекты, заложенные в 2017 году, рассказал начальник аналитического отдела УПН Михаил Хорьков.

Он отметил, что каждый год Уральская палата недвижимости составляет так называемый «индекс кранов». Если в конце 2016 года на территории города работали 84 строительных кранов, то к сегодняшнему дню их количество достигло 102, что говорит о росте объемов возводимого жилья.

«Однако если долгие годы рынок жилья развивался за счет окраинных проектов, то теперь ситуация изменилась – выросли объемы строительства в центре, в районах, близких к нему. В связи с этим увеличилось количество продаж жилья класса «комфорт», что является показателем здорового развития рынка», - рассказал Михаил Хорьков.

Но вместе с тем снижение ставок по ипотеке сделало жилье более доступным для молодых семей и семей с невысоким доходом, а им жилье такого класса в центре города не по карману - они по-прежнему будут покупать экономичные квартиры-студии и «однушки». При этом число людей с высоким доходом не растет, поэтому не факт, что комфортное жилье в элитных домах будет востребовано.

Что касается цен, то в ближайший год они могут измениться только в пределах инфляции, считает Михаил Хорьков.

«Высокое предложение не способствует их серьезному росту», - считает он, отмечая, что настоящее время только на первичном рынке покупателям предлагается 17 тыс. квартир, из них около 2 тыс. – в уже сданных домах.

По мнению банкиров, ипотечные ставки, скорее всего, продолжат снижаться.

«В первом квартале 2017 года средняя ставка составляла 11,75% годовых, а в четвертом – уже 9,78%, и эта тенденция продолжится», - уверена управляющий директор Уральского и Южного федеральных округов Дирекции ипотечных продаж ГО банка ВТБ Татьяна Чернышева.

В результате, по мнению экспертов, число сделок купли-продажи в 2018 году может вырасти на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+