September 15, 2017, 05:40 AM

В Курганской области предложили запретить торговлю алкоголем в жилых домах

Прокуратура Курганской области предлагает полностью запретить торговлю спиртным в многоэтажных жилых домах. Инициативу надзорного ведомства уже обсудили на заседании комитета областной думы по экономической политике, сообщает информационно-деловой портал «Область 45».

«Каждое второе преступление совершается в ходе или после распития спиртного. Это почти 3,5 тысяч деяний, или 45% от числа раскрытых преступлений. В состоянии опьянения совершаются тяжкие и особо тяжкие деяния, в том числе и против жизни и здоровья», - рассказала депутатам старший помощник прокурора Елена Бородина.
Областные власти оценили законопроект отрицательно.

«Мы самый трезвый регион УрФО и не видим прямой зависимости между продажей алкоголя на первых этажах и количеством совершаемых преступлений», - заявил заместитель директора департамента экономического развития Дмитрий Комогоров.

В итоге депутаты решили создать для обсуждения инициативы специальную рабочую группу, с привлечением представителей полиции и предпринимателей.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+