January 29, 2018, 06:10 AM

В Нижнем Тагиле гимназию уличили в продаже еды с наценкой 187 процентов

В Политехнической гимназии Нижнего Тагила серьезно завышались цены на школьное питание, следует из отчета Региональной энергетической комиссии.

Нарушения касаются как продукции собственного производства, так и покупных порционных товаров.

«Размер наценки на покупные товары, реализуемые порционно при общеобразовательном учреждении, составил от 20,35% до 187,02% вместо 20%», - отмечается в материалах РЭК.

Например, наценка на порционное сливочное масло достигла 61,48%, на слойки - 60,71%.

«Размер наценки к ценам закупа сырья, полуфабрикатов, покупных товаров, используемых для приготовления кулинарной продукции собственного производства, составил от 60,26% до 156% вместо 60%», - указано на сайте комиссии.

Прокуратура проверяет информацию о делении на «богатых» и «бедных» в школе Екатеринбурга

Нарушения ценообразования выявлялись не только в Нижнем Тагиле и не только в сфере школьного питания. Порядка 60% их приходится на сферу ЖКХ.

Например, МУП ЖКХ «Сысертское» завышал тарифы для граждан за отопление и за утилизацию отходов для юрлиц.

Нарушали порядок ценообразования и транспортники. Так, ООО «ТехноПРом» завысил стоимость проезда по пригородному автобусному маршруту № 185 (Кольцово – Мельзавод). А ИП Шиф Л.М. из Заречного завысил цены на билеты в автобусах №№108 и 112.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+