July 9, 2018, 07:12 AM

В Нижнем Тагиле появится огромный мусорный полигон и снегоплавильная станция

На «Иннопроме» подписано соглашение о плане реализации реформы «мусорной» сферы Нижнего Тагила, сообщили в пресс-службе «Облкоммунэнерго».

Ранее компания заключила концессию с муниципалитетом на 29 лет по созданию инфраструктуры обращения с коммунальными отходами. Общая сумма инвестиций составит 4,8 млрд рублей.

Соглашение предусматривает строительство мусоросортировочного комплекса мощностью более 185 тыс. т в год. Там отходы будут разделять минимум на семь фракций – пленка, пластик, полиэтиленовая тара, металлы, бумага, стекло и прочий мусор. Около трети будет использовано как вторсырье.

Кроме того, в Нижнем Тагиле создадут новый полигон для захоронения отходов, который сможет принимать до 200 тыс. т ежегодно. Это превышает объем, который принимают два действующих полигона. Они рассчитаны на складирование 172 тыс. т мусора ежегодно. К тому же сроки эксплуатации этих двух площадок уже заканчиваются.

По условиям концессии инвестор их реконструирует – будет рекультивировано 20 га.

«Этот проект - первая ласточка в реализации новой схемы по работе с ТКО. Наша область переходит на нее 1 ноября этого года. Опыт Нижнего Тагила и «Облкоммунэнерго» мы будем транслировать на все территории, у нас должно быть построено еще 12 межмуниципальных центров по обработке отходов», - отметил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

В Нижнем Тагиле появится снегоплавильная станция, которая будет топить до 100 тыс. т ежегодно. Введение новых объектов в эксплуатацию запланировано на 2021 - 2022 годы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+