April 23, 2015, 12:16 PM

В Свердловской области овощи подорожали вдвое

Стоимость фруктов выросла более чем на треть.

За первый квартал 2015 года в регионе потребительские цены на товары и услуги выросли более чем на 8 процентов. Больше всего подорожали овощи — почти на 48 процентов, сообщили агентству ЕАН в Свердловскстате.

Так, цена на чеснок и белокочанную капусту увеличилась в 1,8 раза, на лук репчатый и свежие огурцы — в 1,6-1,5 раза. Стоимость моркови и замороженных овощей выросла примерно на 43 процента, картофеля — на 36 процента.

Цены на фрукты и цитрусовые повысились на 34 процента. Больше всего подорожали бананы и виноград — в 1,6 раза. Груши обойдутся дороже на 27 процентов, апельсины, лимоны, яблоки – на 18 – 21 процент.

Стоимость рыбопродуктов увеличилась в среднем на 16 процентов, мясопродуктов, молока и молочной продукции – на 7 процентов. Примерно на столько же выросла цена на хлеб.

С начала года цены на консервированные овощи выросли на 26 процентов, на подсолнечное масло — на 21 процент, на сахар и черный чай — на 20 процентов, на детское питание – на 19 процентов. Мука подорожала на 13 процентов, яйца куриные – почти на 9 процентов.

Стоимость минимального набора продуктов питания составила чуть больше 4 тысяч рублей и повысилась с начала года на 15 процентов.

Непродовольственные товары подорожали на 7 процентов. Больше всего повысилась цена на ткани — на 31 процент, электротовары и другие бытовые приборы — на 23 процента, медикаменты и ювелирные изделия — на 18 процента, парфюмерию и косметику — на 12 процентов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+