June 28, 2018, 03:30 AM

В Свердловской области сегодня утвердят новый тариф на мусор

Региональная энергетическая комиссия Свердловской области сегодня планирует утвердить новый тариф за вывоз и утилизацию мусора. В повестке дня заседания РЭК значится вопрос «Об утверждении производственных программ и
установлении предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами операторам по обращению с твердыми коммунальными отходами».
Напомним, платить за мусор по новым правилам жители Свердловской области начнут в конце года – новая строка появится в квитанциях за ноябрь. Если сейчас сумма за вывоз мусора в квитанциях «спрятана» в строке «Содержание жилья», то вскоре счета за отходы будут предъявляться отдельно. При этом цифра в строке «Содержание жилья»
должна уменьшиться. 
Это не означает, что коммунальные траты уральцев не вырастут. По новым правилам плата за мусор будет начисляться исходя из числа проживающих людей, а не из метража квартиры.
Ранее Нафик Фамиев, руководитель ЕМУП «Спецавтобаза» - регионального оператора по обращению с отходами в восточной зоне региона (включает Екатеринбург), называл цифру в 160 рублей с человека в месяц. Такую же сумму обозначал недавно и замминистра энергетики и ЖКХ области Егор Свалов.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+