March 30, 2017, 10:38 AM

В Свердловской области стало меньше миллиардеров и миллионеров

На Среднем Урале уменьшилось количество жителей, годовой доход которых превышает миллион рублей. Коснулось это и тех, кто задекларировал в своих налоговых документах более внушительные суммы. Статистикой поделилась заместитель руководителя налоговой службы по Свердловской области Лилия Исаева.

Наблюдается тенденция: чем выше заработанные суммы, тем реже свердловчане указывают их в своих документах. «Сумму свыше 1 млн рублей заявили 22 тысячи налогоплательщиков. Это меньше, чем в прошлом году. От 1 млн и до 10 млн задекларировали доходы в 21 тысяче деклараций. В диапазоне от 10 до 100 миллионов – 664 человека. От 100 до 500 млн получили 77 человек», - сообщила Исаева корреспонденту ЕАН.

Не обошлось и без рекордов. Так, один житель Свердловской области задекларировал 5 млрд рублей.

Отмечается, что значительно улучшили свое финансовое положение адвокаты. Не хуже обстоят дела и у финансистов.

Из 15 свердловчан, задекларировавших свыше 500 млн. рублей, большая часть занимается ценными бумагами. Среди них лишь два индивидуальных предпринимателя. Правда, по сравнению с прошлым годом их число уменьшилось на 4 человека.

Также стала известна и мотивация людей, которые подают декларации: многие из них хотят воспользоваться налоговыми вычетами.

Особенностью стал рост числа случаев декларирования имущества, полученного в дар.

С общим ростом числа деклараций со стороны свердловчан увеличилось и число ошибок и нарушений в налоговых декларациях. В прошлом году нарушения выявлены в 14 тысячах документах.

На вопрос о самых изобретательных схемах ухода от налогов Исаева ответила: «Мы не можем разглашать такую информацию, еще и широкому кругу лиц».

Внушительной осталась цифра принудительно взысканных налогов. За 2016 год было взыскано 2 млрд рублей. Интересно, что за 2 месяца 2017 года уже взыскано 250 млн рублей.

Сейчас новые декларации налогоплательщиков существенно отличаются от прошлогодних. «Главная особенность в том, что в этом году не требуется представлять налоговых деклараций тем, кто получал доходы от налоговых агентов и с которых он налоги не удержал. Раньше агент должен был все сообщать в налоговую службу. Он получил экономическую выгоду в виде упрощенного долга. Такие люди будут выплачивать налоги на основе налоговых уведомлений», - подытожил начальник отдела по работе с физическими лицами региональной налоговой службы Сергей Барышников.

Более сознательный подход по отношению к налогам, по словам специалистов, связан с ростом зарплат. Так, в этом году свердловчане стали получать в среднем больше на 5%. В результате на 2% возросла и сумма налога. Эксперты сходятся в том, что за 2017 год налогов будет собрано значительно больше. Павел Пивоваров.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+