April 28, 2015, 01:17 PM

В Свердловской области за год построят 72 детсада

Первые пять сдадут во втором квартале.

За 2015 год на Среднем Урале будут построены и реконструированы 72 детсада, сообщили агентству ЕАН в региональном минстрое.

В итоге будет создано около 14 тысяч новых мест, что позволит ликвидировать очередь в дошкольные учреждения среди малышей от трех до семи лет. На эти цели в областной казне предусмотрено 4,8 миллиарда рублей в рамках региональной программы о реализации основных направлений госполитики в строительном комплексе до 2020 года.

Новые садики появятся в текущем году в 28 муниципалитетах. В их числе Верхняя Пышма, где построят семь таких объектов на 1740 мест. В Сысертском городском округе добавятся четыре дошкольных учреждения на 980 мест, а в Серовском округе, Тугулымском и Березовском районах откроют по три садика – в общей сложности на 590, 450 и 540 мест.

В июне будут сданы в эксплуатацию пять детсадов на 840 мест. Так, закончится возведение объекта в поселке Нейво-Шайтанский, в селе Калиновском и Русской Тавре, поселке Косулино, а также в Среднеуральске.

«Строительно-монтажные работы ведутся на 65 объектах. Планируется, что 20 детсадов будут сданы в эксплуатацию в третьем квартале текущего года, 45 – в четвертом. По двум объектам в ближайшее время планируется заключить муниципальные контракты», - сообщил министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько.

Проблема очереди в дошкольные учреждения решается в области в соответствии с указом президента РФ. Процесс постоянно контролируется минстроем и главой региона Евгением Куйвашевым. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+